Акылбек Калчаев

Оплата и начисление больничного листа

Просьба подсказать.

1. Когда надо начислять б/л?
В конце месяца вместе с з/п или в любой день, когда сотрудник его предоставил?

2. Когда нужно оплатить больничный?

В день з/п, аванса или в любой день, после начисления.

Благодарю

Санек Гедин

Начислить - в течении 10 дней с момента предоставления правильно оформленного листка нетрудоспособности, выплатить - в ближайший установленный в организации день для выплаты з/платы (аванса)

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

от 29.12.06 N 255-ФЗ

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОСОБИЯМИ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ,

ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ

СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по
временной нетрудоспособности, по беременности и родам

1. Работодатель назначает пособия по временной
нетрудоспособности, по беременности и родам в течение 10 календарных дней со
дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми
документами. Выплата пособий осуществляется работодателем в ближайший после
назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.