Ксения Лучкова

До скольки можно сверлить в Ростове на Дону? Есть ли ограничения именно в Ростове на Дону

Егор Коваль

эт рашка тут сверлят когда хотя где хотят и сколько хотят

Светька Матвеева

Не думаю, что Ростов какой-то особенный.
Общее положение - соблюдать тишину с 23:00 до 7:00
Если шум Вас беспокоит именно в связи со строительством, то Вы можете обратиться с соответствующей жалобой в службу Роспотребнадзора, к компетенции которого относится "рассмотрение жалоб и заявлений физических и юридических лиц на нарушение санитарно-эпидемиологических норм и правил при производстве строительных работ " (см. : Письмо Минздравсоцразвития РФ от 14.02.2007 N 0100/1541-07-32 "О работе органов Роспотребнадзора в связи с принятием Федерального закона Российской Федерации "О внесении изменений в Градостроительный Кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"). Кроме того, сегодня существует целый ряд ограничений на работу на строительных площадках: строить ночью (с 23.00 до 7.00) можно только при наличии специального разрешения, в котором указывается в т. ч. допустимый уровень шума . Не допускается также работа осветительных приборов, которые бьют в окна, они должны освещать площадку, а не противоположный дом. Не допускается работа шумных механизмов, бульдозеров и т. д. В этом случае конкретный механизм действия - отзыв разрешения на работу в ночные часы: когда просто запрещается это делать. Для чего следует обратиться в орган, выдавший разрешение, или иной уполномоченный орган...