Иван Зибрин

Если уВас (нас) есть хоть немного систематического научного подхода, то надо начинать изучение с первоисточников-с Библии?

Поясните мне в чем я не прав.

Nefillim

А Библия - первоисточник чего?
Не лучше ли тогда с "Колобка" начать?

Татьяна Надина

Неправ в том, что в Библии нет ни систематического, ни научного подхода. Это сборник высказываний разных людей.
Чтобы говорить о научном подходе, потрудитесь изучить, что такое научный подход. Википедия и учебники вам в помощь.

Михаил Ивашкин

изучать библию - занятие достойное идиота

Владимир Самыгин

Прав или не прав ты можешь быть, что-то утверждая.

Ты же написал вопросительное предложение, утверждения нет, сказать прав ты, или нет, невозможно.

Екатерина Ахметова

Перефразирую: Если у Вас (нас) есть хоть немного систематического научного подхода, то надо начинать изучение с первоисточников - с "Илиады" и "Одиссеи" Гомера.
А почему бы и нет? !
Тоже, как и Библия, своего рода беллетристика. ) ) ) Смесь мифов с реальными историями реально существовавших людей, но с элементами мистики впридачу.
Более того, Гомер писал за 800 лет до рождения Христа. ))))))) Представляете, почти на тысячелетие раньше!

Хотя, если поискать, то есть и более ранние "первоисточники".
Только вот - первоисточники чего?

Га
Галина

Изучение чего? Если авраамических религий, то начинайте с Авесты.

Ирина

Да, в плане языка тоже хороший первоисточник, тем более что сейчас есть несколько современных переводов.