Наталья Алешкина
Наталья Алешкина

Харизменная-что это?

Мария Ветрова
Мария Ветрова

Это чье-то новообразование от слова харизма. Казалось, и так его треплют, и этак, а вот так еще не бывало. Обычно все-таки харизматичная. Нравится кому-то.

ДЛ
Данила Лесовников

Слово дурацкое.
Есть слово "харизматичная, харизматическая". Или "с харизмой".
Объяснить могу очень приблизительно. Что-то вроде "привлекательная, притягательная". Но не столько внешне, сколько - в смысле интеллекта, например.

Валентина
Валентина

Обладающая особенньiм очарованием, привлекающая внимание своим обaянием.

ЮК
Юрий Касмынин

Харизмерная нет такого слова в русском языке, есть харизма

Что такое харизма? Харизма — это особое свойство, благодаря которому человека оценивают как одаренного особыми качествами и способного оказывать эффективное влияние на других. Понятие «харизма» ведет свое начало из древнегреческой мифологии — означает притягивать к себе внимание. А хариты — это древнегреческие богини красоты, грации и изящества.

Классическое определение харизмы дано немецким социологом М. Вебером: «Харизмой называется качество личности, признаваемое необычайным, благодаря которому она оценивается, как одаренная сверхъестественными, сверхчеловеческими или, по меньшей мере, специфически особыми силами и свойствами, не доступными другим людям» .

Среди известных истории харизматических личностей есть основатели мировых религий — Будда, Моисей и Христос. К харизматам относятся создатели направлений внутри мировых религий — Лютер и Кальвин, например. С другой стороны, это великие государственные и военные деятели, такие, как Чингисхан или Наполеон. В ХХ веке среди таких деятелей — Гитлер и Муссолини, Ленин и Троцкий, но также Ганди и Мартин Лютер Кинг. Свойство харизмы относительно безразлично к роду деятельности и ее морально-этическому содержанию: харизматическим лидером с равным успехом может быть и святой, и преступник.
Выражение «У него есть харизма» означает, что человек производит на окружающих сильное впечатление, они поддаются его обаянию и готовы следовать за ним.

МГ
Мария Гордеева

Это, вроде, синоним слова "благородный". Только начинается с самой примитивной буквы алфавита, которую легко выговаривают даже змеи.

Чтобы быть благородным, надо иметь высокий уровень интеллекта, быть честным и образованным. А чтобы быть харизматичным, достаточно просто иметь большие яйца

Примерно так))

Юл
Юлиана

Симпатичная, обаятельная. Нравится всем. Совершенно не обязательно, что при этом красивая.

Похожие вопросы
Как сказать на Английском: "Чья это книга? Это не моя книга. Это его книга.... "
спидометр -Это термометр-это телескоп -это (коротко о главном)
Какой это язык и как это переводится?
когда - это союзное слово? ? чтоб - это союз???
Что это за язык и что это означает?
Кто такие "скобцы"? Это птица. Ни то это ястреб, ни то это сокол. Как он правильно называется?
Как правильно записать предложение: "Несправедливо это" или "Не справедливо это"? Это одно предложение!
цы это- ци, а ци это - тси. ши это щи. чы это- тцы, щы это шшы жи это- жьи жй?
Откуда это пошло? Кто это написал?
что означает эта надпись? Кто это может перевести?