Наталья Калинина

как вы умножаете 15 на 15 в уме ?

Катерина Клеймёнова

Таблицу квадратов двузначных чисел, от 10 до 99, выучить не сложнее, чем таблицу умножения.

Юля Андреева

10 на 15 плюс 75 (5*15)

Евгения Денисенко

никак, 225 по моему

Елена Васильева

из таблицы квадратов со школы помню

Дмитрий Федоренко

15² = [ 1*2 = 2 @ 25 ] = 225
25² = [ 2*3 = 6 @ 25 ] = 625
35² = [ 3*4 = 12 @ 25 ] = 1225
и т. д.

Аня

решать квадратные уравнения... там не только 15 на 15 будешь знать... если говорить про квадраты)) 0

Ирена Жвингелайте

15 на 10 и плюс 5 на 15.

НЕ
Наталья Есипова(Чаунина)

10 на 15 и ещё половина (75)

Максим Лямин

Есть японский метод умножения с помощью линий. любое двузначное число изображается ввиде двух групп линий. потом считают точки пересечения и записывают в ответ. 15*15 изображают так. 1 горизонтальная линия а ниже отдельно от нее пять горизонтальных линий. второе число изображается вертикальными линиями слева направо. одна линия слева и пять линий справа. получился квадрат правда не совсем обычный. теперь считаем точки пересечения. верхний левый угол - одна точка значит пишем один. правый нижний угол 25 точек значит пишем 5 а двойку приплюсовываем к остальным точкам правого верхнего и левого нижнего углов которых на рисунке 10 шт. 10+2=12. 2 пишем а 1 прибавляем к первой единице. получилось 2 2 5

Наталия Цыганкова

Возведение в квадрат чисел, оканчивающихся на 5

Число, оканчивающееся на 5, возводим в квадрат так: 100 х (количество десятков числа) х (количество десятков + 1) + 25.

Например:

Возведем 35 в квадрат:

100 х 3 х (3+1) + 25 = 300 х 4 + 25 = 1225

Александр Shulbert

Число, оканчивающееся на 5, возводим в квадрат так: 100 х (количество десятков числа) х (количество десятков + 1) + 25.

Например:

Возведем 35 в квадрат:

100 х 3 х (3+1) + 25 = 300 х 4 + 25 = 1225