Татьяна Надина

правописание суффиксов "ок" "ек" в сущ

Наталья Дмитриева

Суффиксы второй группы.
1. Уменьшительно-ласкательные значения обозначаются при помощи суффиксов:
-ик:
-чик:
-ок, -ёк:
-к-:
-оч-к-а, -еч-к-а:

-ец, -ц-о (-ц-е) , -иц-е, -ец-о:

-еньк-а, -оньк-а:
-ушк-а, -юшк-а:
-ышк-о: столик, холмик, домик;
стаканчик, шкафчик, чемоданчик;
ветерок, грибок, кружок, огонёк;
головка, ручка, сосенка, песенка;
веточка, палочка, тетрадочка, копеечка, скамеечка, чашечка;

Ярослав

-ЕК- пишется, если гласная суффикса при склонении выпадает (в родительном падеже): замочек-замочка, мешочек-мешочка; пишется -ЕК- без ударения: кусочек, овражек.
-ОК- пишется под ударением: волчОк, кулачОк.

Сергей А

-ЕК- пишется, если гласная суффикса при склонении выпадает (в родительном падеже): замочек-замочка, мешочек-мешочка; пишется -ЕК- без ударения: кусочек, овражек.
-ОК- пишется под ударением: волчОк, кулачОк.

Ольга Барахова

-ЕК- пишется, если гласная суффикса при склонении выпадает (в родительном падеже): замочек-замочка, мешочек-мешочка; пишется -ЕК- без ударения: кусочек, овражек.
-ОК- пишется под ударением: волчОк, кулачОк.

Екатерина Николаева

-ЕК- пишется, если гласная суффикса при склонении выпадает (в родительном падеже): замочек-замочка, мешочек-мешочка; пишется -ЕК- без ударения: кусочек, овражек.
-ОК- пишется под ударением: волчОк, кулачОк.

Ирина Михайлова

Суффиксы второй группы.
1. Уменьшительно-ласкательные значения обозначаются при помощи суффиксов:
-ик:
-чик:
-ок, -ёк:
-к-:
-оч-к-а, -еч-к-а:

-ец, -ц-о (-ц-е) , -иц-е, -ец-о:

-еньк-а, -оньк-а:
-ушк-а, -юшк-а:
-ышк-о: столик, холмик, домик;
стаканчик, шкафчик, чемоданчик;
ветерок, грибок, кружок, огонёк;
головка, ручка, сосенка, песенка;
веточка, палочка, тетрадочка, копеечка, скамеечка, чашечка;

Иван Тучин

-ЕК- пишется, если гласная суффикса при склонении выпадает (в родительном падеже): замочек-замочка, мешочек-мешочка; пишется -ЕК- без ударения: кусочек, овражек.
-ОК- пишется под ударением: волчОк, кулачОк.

Геннадий Полковников

уффиксы второй группы.
1. Уменьшительно-ласкательные значения обозначаются при помощи суффиксов:
-ик:
-чик:
-ок, -ёк:
-к-:
-оч-к-а, -еч-к-а:

-ец, -ц-о (-ц-е) , -иц-е, -ец-о:

-еньк-а, -оньк-а:
-ушк-а, -юшк-а:
-ышк-о: столик, холмик, домик;
стаканчик, шкафчик, чемоданчик;
ветерок, грибок, кружок, огонёк;
головка, ручка, сосенка, песенка;
веточка, палочка, тетрадочка, копеечка, скамеечка, чашечка;