Marishka
Marishka

каллисто мартынов краткое содержание напишите пожалуйста

Аня Кузнецова
Аня Кузнецова

ВИКИПЕИЯ
Действие романа происходит в Советском Союзе в недалёком будущем относительно времени его написания. Роман написан в 1957г

Космический корабль, имеющий форму белого шара 30-метрового диаметра, замеченный земными астрономами ещё при подлёте к Земле, опускается на её поверхность на территории СССР, в Курской области, в десяти километрах к югу от посёлка Золотухино.

Вокруг севшего корабля организуется временный лагерь, живущие в котором советские и иностранные учёные и журналисты с нетерпением ждут встречи с пришельцами, однако экипаж корабля выходит из него только через 19 дней, 15 августа. Люди и пришельцы (высокие чёрнокожие гуманоиды) начинают изучать друг друга. Выясняется, что гости прилетели с планеты из системы Сириуса, на которой давно построен коммунизм. У людей эта планета получает название «Каллисто» (название не имеет отношения к спутнику Юпитера) , по приблизительному созвучию с её труднопроизносимым оригинальным названием, а её жителей называют «каллистяне» .

Каллистяне изучают жизнь землян и делятся с ними информацией о своих технологиях (новые химические элементы, медицинские технологии, принципы конструкции реактивных двигателей и т. д.) . Капиталистические страны опасаются, что технологии будут монополизированы СССР и использованы в военных целях. Агент разведки некоей неназванной крупной державы предпринимает попытку убить каллистян и разрушить их корабль, однако эта диверсия терпит неудачу.

Каллистяне улетают на свою планету, с ними летят два молодых землянина — врач Пётр Широков и астроном Георгий Синяев. Описанию их полёта и пребывания в системе Сириуса посвящена вторая книга дилогии — «Каллистяне».

Похожие вопросы
пожайлуста напишите краткое содержание тораса булб
Доде Альфонс "Маленький шпион". Напишите краткое содержание пожалуйсто
Пожалуйста напишите краткое содержание дубровского (очень краткое мне писать надо)
кто читал произведение "критики" напишите краткое содержание, люди пожалуйста помогите)
Напишите ссылку пожалуйста на краткое содержание ромео и джульета! (Только по главам)
Напишите пожалуйста ОЧЕНЬ краткое содержание "Детские годы" С. Аксаков
Помогите, пожалуйста! Напишите краткое содержание рассказа "Приключения электроника".
напишите пожалуйста краткое содержание термоядерного синтеза
Напишите краткое содержание первой Напишите краткое содержание первой главы " алые паруса" "предсказание" пожалуйста
Напиши ОООООООчень краткое содержание книги Затерянный мир. мне не нужно краткое содержание на 5 листов.