Татьяна Быкова

Средняя линия трапеции 15 см а одна с основ в 4 раза больше другой найти большую основу!! ! Нужен срочный ответ

Лина Галкина

1ч. +4ч. =5частей. 15см= (1+4)/2=2.5частей. 15см=2.5ч. Одна часть=6см, 4ч. =24см.

Эдуард

пусть х см - меньшее основание
4х см - большее основание

(4х + х) /2 = 15

5х = 30

х = 6

4*6 = 24 см - большее основание

Светлана Пономарева

Интересно, откуда пошло это название : "основа".? Или это из другого языка?

У трапеции есть ОСНОВАНИЯ. Меньшее основание и большее основание.

Ответ: большее основание равно 24 см.