Павел Гандраман

Главные герои рассказа комедия недоросль

Татьяна Хритошина

Простаков — глава семейства. Сам по себе человек «маленький» и слабый. Во всем старается угодить своей жене «При твоих глазах мои ничего не видят» — говорит он в начале произведения, когда она спрашивает про кафтан. Любит сына. «По крайне мере я люблю его, как надлежит родителю, то-то умное дитя, то-то разумное, забавник, затейник; иногда я от него вне себя и от радости истинно не верю, что он мой сын» . Не умеет читать. Когда его просят прочитать письмо присланное Софье, он только отвечает: «Мудрено». Госпожа Простакова — жена его, главный отрицательный персонаж пьесы. Очень любит сына и стремится женить его на Софье, после того, как узнает о её наследстве. Дворянка, из-за чего считает, что ей всё позволено. Митрофан — сын их, недоросль. Довольно безразличный ко всем вокруг и к тому же расхлябанный мальчик, внешне очень любит мать, но только притворяется из-за её властности. В финале его отправляют в армию, и он показывает, что на самом деле думает о матери («Да отвяжись, матушка, как навязалась…»). Еремеевна, няня (то есть кормилица) Митрофана. Правдин — государственный чиновник, призванный разобраться в делах Простаковых. Он узнает о зверствах Простаковой, а также о том, что она обкрадывает Софью. При помощи Стародума и Милона уличает Простакову и отбирает у неё имение в пользу государства. Стародум — дядя и опекун Софьи. Именно из-за его состояния Простакова пыталась женить Митрофана на Софье. Софья — племянница Стародума, честная, приличная, образованная и добрая девушка. Милон — молодой офицер, возлюбленный Софьи, именно он предотвратил её похищение. Господин Скотинин — брат госпожи Простаковой. Хочет жениться на Софье. Любит свиней. Кутейкин — семинарист, учитель Митрофана. Цыфиркин — отставной сержант, учитель Митрофана. Вральман — немец, бывший кучер, но выдает себя за ученого. Нанят, чтобы учить Митрофана «по-французски и всем наукам» , но на самом деле ничему не учит, а только мешает другим учителям. Тришка — портной-самоучка. Слуга Простакова. Камердинер Стародума.

Николай Николаевич

Главные герои : Правдин, Софья, Стародум и Милон. Простаковы, Скотинин и Митрофан.

Галина Козлова

Главные герое. Недоросль