Жангали Пшенбаев

Как забирать мяч в футболе? Я защитник!

Я не могу отнять мяч у нападающего! Я хожу в футбольную, выбрал там защитника!
Мне нравиться быть защитником, но я не умею забирать мяч! Помогите!

Екатерина Коршина

Тебе не надо пока учиться отнимать мяч у нападающего. А то вот отнимешь у него мяч, а потом тебя надо будет учить, что с этим мячом делать. Твоя задача: остановить нападающего, выбить у него мяч, ликвидировать угрозу для своих ворот. Чужой нападающий - это твой враг. Вот он на тебя прёт - ты перед ним на полусогнутых и должен предугадать его действия и только потом действовать самому, иначе хорошего защитника из тебя не получится. Здесь надо талант иметь.

Довелось мне в жизни столкнуться с настоящим защитником. Было это лет пятнадцать назад, тренировал я одну детскую команду. Ребята были неплохие, на турнирах в своём возрасте мы частенько в призёры попадали. И вот привела ко мне как-то мама сына Костю. Ему тогда 12 лет уже исполнилось и был он маменькин сынок. Без отца рос, мама воспитывала. И по характеру был добрый и безобидный. Румянец у него и так был во все щёки, а Костя ещё и сам краснел по любому поводу. Определил я его в защиту, подумал: пусть возле вратаря постоит, потоскует малость по незабитым голам, а там и бросит футбол. Только смотрю, а Костя все мои установки выполняет, старается очень и тренировки не пропускает. И главное, как-то быстро и незаметно Костя авторитет в команде завоевал. Правда, я поначалу этому немало способствовал, потому что Косте часто орал: "Выноси мяч! Вперёд! Оттянись! Серёгу перекрой! Сеню возьми! Лёху на бровку оттесняй" А потом и зрители его полюбили и стали скандировать: "Костя! Костя! ". И вот так вышел Костя в команде на первые роли. И даже не вратарь, а именно Костя считался в команде нашей последней надеждой и опорой. А на весеннем турнире мы дошли до финала. И Костя был признан лучшим защитником, потому что ни один форвард не мог его пройти. По нашим воротам соперники, конечно, били: не мог же Костя всех нападающих на подступах к штрафной накрыть, а вот чтобы его кто-нибудь один в один обыграл - такого никогда не было. А когда ребята Костю спрашивали: "А как-ты того маленького на фланге удержал или вон того рыжего по центру остановил? ", то Костя отвечал: "Да я просто знал, что он будет делать".

Дмитрий Федотов

Спроси - чей мяч?
- ни чей?

- тогда я его забираю!

Анна Ясинская

Тренер тебе на что?

Наталия Немировская

Учись подкатам, и отборам, посмотри ролики в YouTube, да и вообще лучше быть опорником)

Андрей Пестряков

Будь нападающим)