Николай Вавилов

можно ли заменить калиевую селитру на амиачную

Хочу создать дымовую шашку но есть только амиачная селитра можно ли сделать дымовую заменяя калиевою на амиачную??

Лёха Петров

В пиротехнических составах аммиачка работает обычно сильно хуже, чем калийная.

Александр Супряков

Заменить-то можно.
Просто аммиачная селитра сильно гигроскопичная и ничего хорошего из-за этого свойства в пиротехнике не выходит.
Но на дымовуху потянет.

Полина Попова

Амиачная селитра конечно гигроскопична, я ее с поташем или пищевой содой мешал и кипятил, когда селитровые ракеты в детсве пускал. Ну элементарная реакция, амиак и углекислый газ из раствора вон, остаются только нитро- анионы и катионы металлов.
Вот только немного любой органики в излишек амиачки и ее можно заставить сдетонировать. очень мощным детонатором правда.

Павел Евстифеев

Есть у аммиачной селитры ещё один нюанс - она при нагревании выделяет N2O, она же закись азота, она же веселящий газ.
Неплохой делироген, а в больших количествах - транквилизатор. Так что рядом находиться не всегда безопасно.. .

Про взрывоопасность - шанс что рванет ничтожный.

Надежда Кобелева

можно заменить если умный и порох есть