Ольга Трушкова

Формула для расчета суммы страховой премии (брутто-премия).

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, по какой формуле можно рассчитать сумму страховой премии (брутто-премия) , если известно: срок заключения договора, безрисковая процентная ставка, сумма страховой выплаты и вероятность возникновения риска.

Га
Галина

Думаю это, методика (1) расчета ставки по массовым видам страхования постановления страхнадзора № 02-03-36 от 08.07.93
Нетто-тариф = рисковый тариф + надбавка
Рисковый тариф = 100 * (среднее возмещение/среднее страховое возмещение) * вороятность наструпления СС
надбавка = 1,2 * рисковый тариф * коэффициент, который зависит от гарантий безопасности * корень из дроби наверху 1 - вероятность, внизу количество договоров * вероятность
коэффициент берется из таблицы:
гарантия безопасности 0,84 0,9 0,95 0,98 0,9986
коэффициент 1 1,3 1,645 2 3
тариф брутто = тариф нетто / (1 - доля нагрузки)

Мария

На практике, если расчет касается программ страхования жизни, то страховую премию я рассчитываю с помощью калькулятора, разработанным страховщиком.