Елена Костюковская

Сероводород (H2S) это кислота или газ? Если газ то почему HCL это кислота а не газ?

Жм
Жменька

И H2S, и HCl - газы.
А их водные растворы - кислоты.

Catherine

Ничто не мешает кислоте быть газом. Кислота это вещество, а газ - агрегатное состояние в-ва.

Артем Бoчков

растворимость хлороводорода и сила кислоты гораздо выше, чем H2S

Стася Иванова

Классический вопрос о "тёплом с мягким". Газ данное вещество или не газ как правило зависит от давления и температуры (не берём случаи распада) . Вы взяли свойства из разных классификаций. Одна -- по кислотно-основным свойствам, другая -- по агрегатному состоянию при нормальных условиях. А так, уксусную кислоту можно легко сделать твёрдой, жидкой или газообразной И, кстати, чистый HCl при нормальных условиях тоже газ, как верно заметил Дядя. То, с чем вы имели дело, это раствор в воде.