Лиза Сафронова

А кто такой Уингейт Пейн (Wingate Paine) в мире фотографии? Что вы слышали, что вы знаете о его творчестве?

Дмитрий Клочков

Винтажная эротика 60-х. Фотограф Wingate Paine (1915-1987)
Пейн родился в 1915 году, он был членом влиятельного семейства в Новой Англии (регион на северо-востоке США) , связанных с законом, банковским делом и министерством.
Нарушив традиции он стал морским капитаном, знатоком французского вина, был предан хатха-йоге и наконец, талантливым фотографом.
Пейн был одним из самых популярных рекламных фотографов в Нью-Йорке в 1960-х годах.
По сборам его превзошли только Avedon и Penn.
В середине 60-х Пейн отказывается от коммерческой работы в рекламе ради съемок ню для книги Саган и Федерико Феллини «Зеркало Венеры» .
Этой книгой они произвели настоящую сексуальную революцию, а после и вовсе отходит от фотографии.
Женщина на фотографиях Уингейта Пейна - мимолетная богиня, пойманная в неожиданный интимный момент.

http://mirfotografii.com/blog/43792946012/Vintazhnaya-erotika-60-h.-Fotograf-Wingate-Paine-(1915-1987)
http://subscribe.ru/group/tyi-super/5879729/

Павел Клочков

1. Дважды арестованный хулиган из Санта-Фе (штат Нью Мексико) : http://mugshots.com/search.html?q=Wingate Paine - из его "фототворчества" широкой публике известны его снимки, сделанные в участке.

2. Умерший в том же самом Санта-Фе Wingate Paine (1915 - 1987) - происходящий из семьи банкиров и законников и прервавший эту традицию морской капитан, коносьер (знаток французских вин) , йог и талантливый фотограф.

В начале 60-х прошлого века становится популярным рекламным фотографом, заработки которого уступали только Ричарду Аведону (Richard Avedon) и Ирвингу Пенну (Irving Penn). Ключевым моментом в истории современной печатной рекламы считается его работа в рекламе Жука-Фольксвагена.

В середине 60-х он отходит от успешной рекламной карьеры, чтобы посвятить себя своей лучшей работе: Mirror of Venus. "Зеркало Венеры" стало иконой сексуальной революции 1960-х. Скромная по современным меркам, эта фотокнига Пейна отодвинула границы того, что считалось допустимым в мире фотоискусства. Книга представляла живых, сильных, современных женщин позирующих влюбленному фотографу. С помощью своей жены, Натали Пейн, которая руководила крупным модельным агентством в Нью-Йорке, Пейн привлёк и причислил к соавторам трёх замечательных моделей: Сэнди, Карлу и Скарлетт. Книга претерпела 10 изданий на 4-х языках.

После издания книги Пейн отошёл от фотографии и стал "духовным учителем", его авторству принадлежат две книги Tilling the Soul (1984) и The Book of Surrender (1987).

P.S. Выбрать здесь что-либо конкретной из его работ - сузить поле зрения. Тем более высококачественных их сканов в сети не так уж и много, поэтому отсылаю желающих к Гуглу: https://www.google.com/search?q=mirror+of+venus+wingate+paine&num=100&safe=off&source=lnms&tbm=isch