Светлана Лаврова

На 1 денарий можно было купить 1 кг хлеба ?

Светлая.

На 1 денарий можно было купить 1 кг хлеба ?
------------------------------------------------------------------------------------------------
СПРАВКА:
Первоначально один денарий соответствовал 10 медным ассам. Отсюда происходит и название монеты, которое дословно означает «состоящий из десяти» , и её символ — римская цифра X или X. Около 141 года до н. э. в связи с уменьшением веса асса денарий был приравнен к 16 ассам

. В этот период 1 денарий равнялся суточному жалованию римского легионера
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
Если 1 Денарий в то время равнялся СУТОЧНОМУ ЖАЛОВАНИЮ легионера, то, очевидно,
, 1 кг. хлеба легионер мог себе купить