Н*
Надежда *

Какую роль играет about в этом предложении He was hopping about among the saucepans.

Ринат Камалетдинов

Попросту говоря - изменяет смысл глагола.
to hop - это подпрыгивать
to hop about - это скакать вокруг

Mechislav Bolf

hop about -- фразовый глагол. В данном случае about -- аналог русской глагольной приставки. Например, hop up переводится как запрыгнуть. В примере about придает значение "там-сям", "туда-сюда". Движение по неупорядоченной траектории в пределах определенного пространства.

Он прыгал туда-сюда среди кастрюль.