Роман

Я хочу стерилизовать кошку. Но есть некоторые проблемы...

Моей кошке 7 лет и она ни разу не катилась. Вот мои вопросы. Перенесет ли она эту операцию? Можно ли вообще в этом возрасте их стерилизовать? Вызывать ли врача на дом или ехать в ветеринарку? Еще она злая. Не очень любит когда ее гладят, боится посторонних людей. Она станет доброй, если мы ее стерилизуем? И она в последнее время стала писать куда попало, и бегать за хвостом. Что это означает и если может, то как отразится на стерилизации?

Елена Шевцова(Бурмистрова)

Стерилизовать кошку в 7 лет можно. Собственно, в этом возрасте часто стерилизуют кошек, вышедших из племенного разведения (племенной работы) .
Но, прежде чем это делать, неплохо бы кошке пройти обследование. Врач должен убедиться, что у кошки нет проблем с сердцем, нет других заболеваний, которые могут помешать проведению операции и навредить здоровью кошки.
Что касается злости кошки, то делается стерилизация под наркозом. Это всё-таки полостная операция. А уж укол ветеринар поставить сможет. С собаками огромными работают, с тиграми, а тут кошечка.
Писать где попало кошка может по массе причин. У неё может быть мочекаменная болезнь, может быть недержание. Такие вещи лечатся отдельно. Стерилизация тут не поможет. Вряд ли кошка в 7 лет резко возжелала кота и начала из-за этого писать по углам. Скорее, тут что-то ещё.
На ласковость кошки стерилизация тоже особо не влияет. Да, если кошка становится агрессивной, когда у неё течка, то стерилизация поможет. А если у кошки что-то болит и злится она из-за этого, то стерилизация тут не при чём.
Ещё неплохо бы почитать про разницу между кастрацией и стерилизацией кошки. Стерилизация только не даёт кошке обзавестись потомством. А вот от гормонов, рака матки и яичников, пиометры спасает кастрация. http://thedifference.ru/chem-otlichaetsya-kastraciya-ot-sterilizacii-koshek/

Назгуль Исраилова

в раннем возрасте это делается. но в вашем случае поможет это сделать её добрее.

Максим Брюлов

Пред операцией желательно проверить сердце, а вообще возраст кошки вполне позволяет сделать операцию. Я тоже стерилизовала 8-летнюю кошку, все прошло нормально.
Писать где попало кошка перестанет после стерилизации, это метки. Характер изменится в лучшую сторону, если агрессия имеет гормональные причины.

Владимир Панков

везти в ветеринарку и там оставят на один два дня... мы стерилизовали в 12 лет, после того, как она уже не смогла приносить котят... она их бросала...

Татьяна Фруктова

Да все нормально

Алексей С.

Нашей кошке было около семи лет и она не перенесла наркоз (

Маша Даленкина

Если будете стерилизовать то в ветеренарке и нигде больше (!) а лучше проконсультироваться у врача, выдержит ваша кошка стерилизацию или нет

Катюшка Крынина

мы кастрировали кошку, когда ей было 14 лет. Ни разу не котилась, произошло воспаление матки и прочего с этим связанного, перенесла операцию хорошо, несмотря на потерю большого количества крови. От наркоза отошла быстро и легко. Сейчас уже 16 лет, а все бегает как девочка=)