Владимир Машанков

помогите решить задачи с помощью уравнения. готовлюсь к гиа, вот из памяти выпало.

1.Моторная лодка плыла 5 часов по течению реки и 4 часа против течения, пройдя за это время 128 км. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения реки равна 2км/ч.
2.Ученик задумал число. Если его умножить на пять, к произведению прибавить10 и полученную сумму разделить на 7,то получится 5.Какое число задумал ученик?

Лилия Полякова

1. 5(х+2)+4(х-2)=128, х=14 км/ч.
2. сама. Решать такое говно просто стыдно.