Наим Тахиров

В Питере вообще реально снять комнату? Без разводов и агенств - прямо у собственника?

Иван

обязательно. через друзей, знакомых и родственников.
есть ещё странички в сетях, типа контакта

Елена Кутузова

Практически нет. Можно только через знакомых.

Светлана Герасимова

если только на вокзале, посуточно очень много предлагают ( на московском) на ближайших улочках - без обмана, сколько просят, то и берут, торг уместен, нормальные комнаты в коммуналках. На долгий срок через знакомых лучше, агенства, конечно, предлагают, но комиссия большая, в интернете больше разводов- особенно когда красивые фото жилья в центре, но с низкой платой

Андрей Савин

Очень сложно. Собственникам быстрее, проще и выгоднее агенству доверить.

Ксюша Суперская

В контакте есть группы "без посредников". Но в целом, собственнику, действительно, удобнее, чтобы переговоры за него агент вел. А комиссия -- показатель платежеспособности жильца, нищеброды никому не нужны.

Malina Ilyinskaya

нереально.
Хозяевам проще повесить все хлопоты на агента. а платит комиссию не хозяин, а сьемщик (так сложилась практика на рынке аренды). Поэтому фиг найдешь квартиру или комнату от хозяина