Иришка Татарникова

Какова скорость газа и давление?

Природный газ движется по трубе диаметром 200мм, давление газа в трубе 6 кгс/см2, Тгаза=5 с, часовой объём газа, проходящий через трубу=4000м3/час, труба начинает сужаться, сначала до диаметра 150мм длиной 1м, потом до диаметра 100 мм длиной 0,5м, потом до 50мм длиной 0,5 м.
Из этой сужающейся трубы газ попадает в металлическую бочку, приваренную к данной трубе, а затем из бочки снова попадает в трубу диаметром 50мм, которая аналогично входной трубе расширяется до 200мм. Размеры бочки: диаметр дна и верха 400мм, длина 600мм.
Расчитать, 1) какова будет скорость газа при попадании в бочку.
2)каким будет давление газа после выхода из бочки и достижении трубы 200мм.

Армен Погосян

Это в раздел Образование...