Ан
Анастасия

Крашу фасад кухни ( белый шпон красной краской) везде пишут что сверху нужно покрывать лаком или глизалью

Обязательно ли нужно покрывать сверху? Для чего?
Крашу алкидной эмалью.

Алексей Куликов

по алкидной эмали можно не лакировать - она и так достаточно прочную защитную пленку создает.

Сергей Пируев

я не покрывала потом ничем но красила акриловой

Маруся Гончарова

Лучше покрыть.
почему? при высыхании пигмент базируется в верхних слоях, при постоянном вытирании и глянец несколько померкнет ..и начнет вытираться и сама краска (истончение слоя ..за счет чего через пару лет будут потерстости иного оттенка) . Лак защитит. . при истирании сам слой краски останется целостным и насыщенным.