Андрей Лахурин

Поёт ли пенница слюнявая? Дайте ссылку на видео или статью в сети.

Борис Борисюк

По структуре системы акустической коммуникации цикадовые подразделяются на две неравные группы. Первую образуют певчие цикады (сем. Cicadidae), издающие звуковые сигналы, распространяющиеся по воздуху. Звуковым аппаратом у этих насекомых обладают только самцы. Самки не поют и разыскивают полового партнера, ориентируясь по его сигналам. Для восприятия звуков у особей обоих полов имеются специальные тимпанальные органы.
Ко второй группе - относятся все прочие цикадовые. Нередко их
объединяют под названием "мелкие цикадовые" ( хотя некоторые тропические формы не уступают по размерам наиболее крупным из певчих цикад) . Тем не менее, одна черта является общей для всех мелких цикадовых - для коммуникации они используют вибрационные сигналы, распространяющиеся по субстрату. Вследствие этого, они, в отличие от Cicadidae, лишены тимпанальных слуховых органов. Кроме того, развитым звуковым аппаратом у мелких цикадовых обладают и самцы, и самки, поэтому у подавляющего большинства видов акустическая связь двусторонняя: самец поет спонтанно, рецептивная самка отвечает ему, и в ходе этой переклички партнеры
находят друг друга.

По структуре системы коммуникации мелкие цикадовые, как оказалось, во многом отличаются от других насекомых. Во-первых, в отличие от большинства кузнечиков, сверчков и певчих цикад, мелкие Cicadinea, как правило, не поют непрерывно в течение продолжительного времени, а издают сравнительно короткие сигналы с нерегулярными, порой, весьма продолжительными интервалами

Несмотря на тщательные поиски, слуховых органов, сходных с таковыми
певчих цикад, у прочих цикадовых обнаружить не удалось. В связи с этим
автор высказал совершенно верное предположение, что эти насекомые
воспринимают не звуковую, а вибрационную составляющую сигнала,
распространяющуюся по субстрату — стеблям и листьям растений.

... была опубликована статья, содержащая описания сигналов ряда клопов и 13 видов цикадовых из семейств Aphrophoridae ( пенницы) , Clastopteridae, Cicadellidae, Fulgoridae и Membracidae
Научная библиотека диссертаций и авторефератов disserCat http://www.dissercat.com/content/vibratsionnaya-kommunikatsiya-tsikadovykh-homoptera-cicadinea-i-vozmozhnosti-ispolzovaniya-a#ixzz3BCldLkjf

http://www.dissercat.com/content/vibratsionnaya-kommunikatsiya-tsikadovykh-homoptera-cicadinea-i-vozmozhnosti-ispolzovaniya-a