Ак
Акрам

Укладка ленолеума на 8 м .кв. Чем его удержать чтоб не полз.

Плинтуса- пластик это только декорация гнутся и не удержат ленолеум. Что посоветуете.

Сергей Толкачев

После того, как линолеум куплен, привезен на место, следует подготовить его к укладке. Для начала расстелите его на месте, где он будет укладываться. В расправленном виде он должен пролежать не менее двух суток, что поможет вернуть ему свою форму. В случае, когда покрытие состоит из нескольких кусков, их желательно разложить по своим местам.

После того, как линолеум пролежит двое суток и примет окончательную форму, выравниваем его на поверхности, отрезая все лишние края. От стены до края линолеума следует оставить зазор в один сантиметр, что позволит растянуть его, а также избежать появления волн. В дальнейшем зазор будет скрыт плинтусом.
Один край линолеума скатываем в рулон.
Приступаем к настилке материала. Чтобы раскатка происходил более равномерно, один края линолеума можно зафиксировать при помощи клея, приклеив его к основанию. Для этого нам пригодится зубчатый шпатель, которым и наносим слой клея.
Производим укладку закатанной части, после чего материал необходимо тщательно разгладить.
Если есть стыки, их необходимо склеить. Для этого ставим два куска внахлест, предварительно подстелив под них фанеру, и при помощи ножа и металлической линейки, прорезаем оба слоя. Если линолеум достаточно толстый, можно прорезать один край, оставив на втором только царапину, которая будет меткой для обрезки.

Для получения ровного, красивого стыка, обязательно следует проводить прорезку двух слоев по линейке одновременно.

Василий Лукьянов

Ноги ему перебей и ползать не будет

Ольга Сидорова

17 лет делаем ремонты квартир и ещё ни у кого не уполз никуда. Что у тебя за полы???

Джахонгир Юлдашев

в кухне площадью 8 метров постелили линолеум заневолив плинтусами ничем не приклеивая