Ирина Лазарева

афоризмы в романе дон кихот

Игорь Баширов

•Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
•Один из признаков мудрости — не брать силой того, что можно взять добром.
•Одному Богу дано знать времена и сроки, и для него не существует ни прошлого, ни будущего, для него всё настоящее.
•Нет такого несчастья, которого не изгладило бы из памяти время, и нет такой боли, которой не прекратила бы смерть.
•Таковы все женщины. Отличительное свойство их натуры — презирать тех, кто их любит, и любить тех, кто их презирает.
•Жена не есть товар, который можно купить, а после возвратить обратно, сменять или же заменить другим, она есть спутник неразлучный, который не уйдет от вас до тех пор, пока от вас не уйдет жизнь. Это — петля: стоит накинуть ее себе на шею, как она превращается в гордиев узел, и узел сей не развязать, пока его не перережет своею косою смерть.
•Отпускать шутки и писать остроумные вещи есть свойство умов великих: самое умное лицо в комедии — это шут, ибо кто желает сойти за дурачка, тот не должен быть таковым.
•Если когда-нибудь жезл правосудия согнётся у тебя в рук, то пусть это произойдёт не под тяжестью даров, но под давлением сострадания.
•Любовь ни с кем не считается, ни в чем меры не знает, и у нее тот же нрав и обычай, что и у смерти: она столь же властно вторгается в пышные королевские чертоги, как и в убогие хижины пастухов, и когда она всецело овладевает душой, то прежде всего изгоняет из нее страх и стыдливость.
•Неблагодарность — дочь гордости и один из величайших грехов, какие только существуют на свете.
•Будь умерен в питье из тех соображений, что человек, выпивший лишнее, не хранит тайн и не исполняет обещаний.