Ирина Усольцева

1:2 (один к двум) , какая формула? Подробности в описании

Есть 1:2. Если соотнести с числом 4 и поделить по схеме 1:2, то влево получится 1, вправо - 3 (интересуют только целые числа) . Но какая здесь может вырисоваться формула? Логикой-то я понимаю, что 1:2, 4 - 1-3, если 5 - 2-3, но как вывести формулу?

Олеся Пономарева

Это число 3 и кратные ему можно разбить на части 1:2 из целых чисел. А для числа 4 это 4/3 и 8/3. Для расчета нужно нужное число разделить на 1+2=3 и получишь, чему равна одна часть. А вторая часть вдвое больше.