Елена Емельянова

уравнения реакций по химии

Привет, нужно записать уравнения реакции иллюстрирующие следующие превращения. Al->AlCl3->Al(OH)3->Al2O3->AlА то вообще не могу понять как решать уравнения с этими стрелками. Спасибо за помощь! ну мало ли кто напишет

ОК
Олеся Куликова

не в обиду Марине, но вряд ли когда нибудь Al2O3 при температуре перейдет в Al и O2. Не знаю. Это же глинозем! У него точка плавления только около 2000 по цельсию и он будет себя прекрасно чувствовать в растворе в виде Al2O3, а еще поднимать температуру, куда как бы? Электрической дугой бить? Бред.

С моей точки зрения реакции должны быть такими:

2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2 (разбавленная кислота желательно)

AlCl3+3NaOH=Al(OH)3+3NaCl 2Al(OH)3 = Al2O3 +3H2O

2Al2O3 + 3С = 4Al + 3CO2 (при температуре около 2000 градусов; а вообще к слову, из оксида алюминия, чистый алюминий получают только электролизом)

Лена Ларюточкина

2Al + 3Cl2 = 2AlCl3
AlCl3+3NaOH=Al(OH)3+3NaCl
2Al(OH)3 = Al2O3 +3H2O
2Al2O3 = 2Al + 3O2