Ан
Анна

Прошу помочь в выполнении закона о защите прав потребителей (покупка б/у автомобиля)

Купил машину бу, с продавцом договорились так: основная сумма сразу, остальная часть через месяц по рассписке. В ходе эксплуатации выявились поломки в двигателе, о которых не было сообщенно до покупки авто, которые требуют больших вложений. Могу ли я произвести ремонт за счет продавца (с оставшейся суммы долга) , или вернуть авто?
Подходит ли ситуация под статью- Согласно ч. ст. 476 ГК РФ продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента. ? За ранее спасибо.

Анастасия

От силы можно уповать на две недели гарантийного срока, но не факт. Продавец не может ручаться за то, как вы эксплуатировавши автомобиль и какое топливо в него заливали. Реалии таковы, что нужно было делать диагностику ДО покупки

Наталья Чернышева

если продавец -- физлицо, то лесом. Недостаток товара -- его б/ушность -- была известна до покупки.

Денис Юдин

Какая глупость.

Мария Гнездилова

Договор купли-продажи составляли? Какие в нем условия указаны?

Люся Олесик

А как вы собираетесь доказать, что проблема не возникла в процессе именно вашей эксплуатации?
Продавец резонно будет отказываться и возможно предъявит или предъявлял вам карту ТО и что на момент передачи авто было исправно. Где гарантия того, что вы правильно эксплуатировали авто?