Aaaa Aaaa

Дорогие мои! Мой вопрос внутри о хризантемах. Посмотрите, плиз!

Посадила прошлой осенью эту прЭлесть и она успела даже довольно-таки разрастись. Можно ли сейчас куст поделить или рано и подождать до весны, какие будут мнения у знатоков?

К сожалению, есть только такое фото. Нижнюю часть не фоткала (((

Короче! дележку переношу на весну, а сейчас бы еще такой красоты подкупила, будем искать.

Василий Юртайкин

Лучше сейчас делить. Весной это будет просто молоденькая поросль, поздно выходит, медленно растет, в этом году пионы уже отцвели, а хризантемы еще совсем маленькие были. Ваш на фото самый ранний из корейских хризантем, он уже практически отцвел, можно рассаживать. Я вчера свои такие рассаживала и черенковала, я вообще их черенкую весь сезон, они быстро приживаются, особенно если корневин задействовать. Делятся тоже отлично, у них небольшая корневая система. И продают хризантемы осенью, тогда же и сажают и делят.

Д!
Дарья !

Согласна с Неонилой. Делить весной. Весной будет видна картина результатов зимовки. Не факт, что приживется и перезимует после деления. Слишком большая нагрузка для растюхи.
Вот эту разделила для соседей этой весной. Прекрасно прижилась у всех, скоро зацветет.

Новые же, можно сажать и сейчас.

Эльвира Хамитова

Мои пересаженные осенью перезимовывают процентов 30, а посаженные весной все приживаются и хорошие кустики нарастают. Когда то читала, что сажать надо только весной, мой личный опыт говорит о том же. Но, судя по ответам выше, у кого то наоборот.

Рафаел Махмудов

Не представляю, зачем разделять куст, когда он у Вас как раз цветет? ? ?
Да подождите, пока отцветет - тогда и разделите.
Или весной можно - кстати, тогда, не травмированный, он и перезимует легче. . .
У нас, к примеру НИКТО не рассаживает, не делит кусты хризантем в период цветения.
Ну, разве что на продажу- это если Вы выкапываете ВЕСЬ куст и несете продать его, разделив на части - причём, так чтобы покупатели цветы видели.
А вообще-то в период цветения куст лучше не беспокоить.

Анна Разорёнова

Можно разделять и когда цветет осенью, ничего ему не будет

Гульнара Бекишева

ничего не делайте сейчас. если разделите может не пережить, весной как все и сказали, и вообще все весной цветущие пересаживают осенью. А осенью цветущие пересаживают весной

Ольга Ионова

покажите нижнюю часть куста ...там есть поросль молодая или нет ?..летом можно было почеренковать молодые веточки. . сейчас это делать поздно ..ещё один момент ..если бы вы до бутонизации и в самом её начале 2-3 раза по прищипывали все веточки, цветов и веточек было бы намного больше сейчас

Толик Етчик

В сайте о хризантемах пишут, что можно делить в августе-сентябре. Ссылку не пропустили, к сожалению.

Aleksey Kiselev

Я тоже свои пять копеек вставлю: я тоже за весну. Весной она взойдёт (пусть даже не рано хризантема всходит) , и взойдёт несколькими стебельками. Прекрасно видно как куст делить. Отрежете часть с куском земли и перенесёте в другое место. Приживается 100 процентов. Южане, конечно, любят всё осенью пересаживать. Может потому, что у них осень плавно переходит в весну?

Александр Немчинов

я так понимаю, что это низкорослая. Настоятельно рекомендую, разодрать куст на части среднего размера и рассадить Весной это сделать будет затруднительно, корень быстро дервенеет. Если опасаетесь за сохранность куста, то хоть часть отделите.... ( из личного опыта_)

Руслана Лебеденко

.Хризантему делят в любое время в том числе и цветущую.

Илмидин Маматов

Я сажала весной, соседка по саду дала, вся в цвету !!!Спасибо ей !