I G

буквенное обозначение единицы электрического напрежения скажите

Egor Tolmachev

U - в формулах, а на табличках эл-аппаратов или обозначения на эл-приборах V - вольт.
Например: P = U * I . Или обозначение на приборе 220 V . 450 W, то-есть 220 вольт. 450 Ватт. P=W, U=V, I=A. Где W - мощность, V- напряжение, A -сила тока (ампер)