Иришка Войнова

Бухгалтера! Очень, нужна ваша помощь! Помогите, решить задачу! Предлагается, оплата (писать лично).

Мебельный комбинат "ГрандМебель" выпускает столы и стулья. За отчетный период было изготовлено 1500 стульев и 250 столов.
На производство стульев было затрачено материалов на сумму 250 000 руб. , столов - 450 000 руб.

Заработная плата работников основного производства, занятых в изготовлении стульев, составила 150 000 руб. , столов - 250 000 руб. , администрации комбината - 102 000 руб. , отчисления на социальные нужды 34%.

Кроме того, расходы мебельного цеха составили:

- Амортизация оборудования - 25 000 руб.

- Оплата электроэнергии, отопления - 70 000 руб.

Расходы по производству различных видов мебели бухгалтер комбината учитывает на разных субсчетах счета 20 "Основное производство":

20-1 Затраты на производство стульев";

20-2 "Затраты на производство столов";

Согласно учетной политике расходы, связанные с выпуском разных видов мебели, которые нельзя распределить напрямую, распределяются пропорционально заработной плате работников, занятых производством конкретных изделий.

Готовая продукция учитывается на разных субсчетах к счету 43 "Готовая продукция":

43-1 "Стулья"; 43-2 "Столы".

В отчетном периоде было реализовано 100 столов по продажной цене 27000 руб. за штуку, в том числе НДС 18%, столы списаны по себестоимости.

Отразить на счетах бухгалтерского учета операции по производству и реализации продукции. Определить себестоимость каждого вида продукции и финансовый результат от продаж.

Aйбек

Вот что значит студент не учился, а просидел на ответах.