Ан
Анна

что такое Бактереология.

Лариса ))))))))))
Лариса ))))))))))

Бактериология (бактери [и] + греч. logos учение) — раздел микробиологии, изучающий строение, физиологию, биохимию, генетику, систематику бактерий, их распространение и роль в природе. Различают общую, медицинскую, санитарную, сельскохозяйственную, ветеринарную, техническую (промышленную) бактериологию и т. д.

Медицинская бактериология изучает бактерии — возбудителей инфекционных болезней человека (их морфологию, генетические, антигенные и другие свойства) , методы и средства их выделения и определения, исследует явления иммунитета и разрабатывает средства специфической профилактики и лечения этих болезней.

К основным методам, используемым в медицинской бактериологии, относятся бактериологический (посев бактериальных культур, выделение чистых культур) , серологический (исследование антигенов и антител) , экспериментальный (на животных) , бактериоскопия (микроскопия бактерий) и др.

Санитарная бактериология изучает жизнедеятельность патогенных бактерий и сапрофитов, оказывающих влияние на среду обитания и тем самым на здоровье человека, и разрабатывает профилактические меры для ограничения их содержания и циркуляции главным образом в воде, воздухе и пищевых продуктах.

Похожие вопросы
что такое тороватая? что такое боярыня?
кто такие пахари. я незнаю кто они такие
что такое плоскогорье и что такое низменность.
что такое пунктуация???? что такое пунктуация????
что такое сравнение? что такое сравнение
что такое фоторезистор. что такое фоторезистор
что такое модуль? Что такое модуль?
что такое симбиоз? Что такое симбиоз?
Что такое морфемы? Что такое морфемы?
Что такое физика? Что такое физика?