Па
Павел

прекращ-е у\д в суде по ст. 25 УПК лишает ли потерпевшего права на обращение в страх. компанию для выплат по ОСАГО? ДТП?

Человек обвиняется по ст. 264 ч. 1 УК РФ. С потерпевшим достигнуто примирение, потерпевший намерен написать заявление в органы следствия, что вред ему возмещен, и просит прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон.

Вопрос: Наличие такого заявления и возможное прекращение уголовного дела по ст. 25 УПК РФ лишает ли потерпевшего права на последующее обращение в страховую компанию для получению выплат по ОСАГО?

Один адвокат посоветовал нам сделать следующим образом: потерпевший должен в заявлении о примирении написать:

Прошу прекратить уголовное дело по
обвинению Иванова И. И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264
УК РФ.
Между мной и Ивановым И. И. достигнуто
примирение, причиненный преступлением вред заглажен, претензий к Иванову И. И. не имею и иметь не буду.

За получением выплат в части автогражданской
ответственности Иванова И. И. намерена обратиться в страховую компанию.
Уважаемые специалисты, подскажите, подскажите как правильно поступить: чтобы судья уголовное дело прекратил и потерпевшего мы в то же время не лишили права на получение страховых выплат по ОСАГО?

Светлана

обязанность страхователя вытекает из договора страхования, обязанность выплаты страхового возмещения зависит от выполнения вами обязанности по внесению страховых взносов и производится при наступлении страхового случая - в частности ДТП.... обязанность выплаты страхового возмещения никак не связана с возмещением вам вреда виновником ДТП.. . по поводу формы содержания заявления о примирении вы можете даже не заморачиваться, его содержание должно лишь отвечать необходимым основаниям для прекращения уголовного дела в связи с примирением.. . следовательно предложенный вам вариант заявления вполне подходит, про автогражданскую ответственность можно вообще ничего не указывать

Ренат

права у человека есть всегда