Olga Zala (Соловьева)

помогите решить примеры с дробями 1)9:2 целых 1\4= 2)5*9\10= 3)9\5 :12\25= 4)4 целых 1\2 * 5 целых 1\4=

Вар Хай

По идее, сначала нужно перевести смешанную дробь (напр. 2 и одна четвёртая) в обычную. То есть, целую часть (две целых) нужно умножить на знаменатель (четыре) и прибавить числитель (единицу) . Получается 19/4. Далее, вы либо переводите эту дробь в десятичную и делаете вычисление, либо делите девятку на 19/4. Это то же самое, как если бы Вы умножали девять на 4/19. В первом случае Вы делите натуральное число (девять) на числитель (19) и умножаете на знаменатель (4). В случае, если Вы решили перевернуть дробь, то делаете наоборот: умножаете на числитель (теперь он стал четвёркой) и делите на знаменатель (теперь - 19). В результате (у меня) получается что-то около 36/19 или 1,9.
Во втором примере: пять умножить на девять десятых получается 45/10 или 4,5

В третьем - 15/4 или 3,75

В четвёртом - 5/2 или 2,5