Вл
Владислав

Правоспособность и дееспособность физических лиц

Несовершеннолетние
Буйнов и Галкина вступили в брак на условиях снижения брачного возраста, и на
деньги, подаренные матерью Буйнова новой семье в день свадьбы, Буйнов с
согласия жены приобрел однокомнатную квартиру. За полгода до достижения
супругами возраста 18 лет брак был расторгнут. Мать Буйнова обратилась с иском
в суд о признании: Буйнова
недееспособным в соответствии с возрастом; сделки
купли-продажи квартиры недействительной как совершенной лицом в недееспособном
состоянии. Имеются ли
основания для признания Буйнова недееспособным при указанных обстоятельствах?
Объясните, почему? Имеет ли мать
Буйнова право требовать признания недействительной сделки купли-продажи
квартиры по указанному основанию?

Наталья Кулеш(Гаврилова)

Нет не имеются. Т. к. после вступления в брак Буйнов приобрел полную дееспособность и приобретал помещение будучи эмансипированным. Нет не имеет.