Владимир Миллер

Кто-нибудь может объяснить форму литовско-белорусской границы в районе населенного пункта Девянишкес?

Ломаю голову, что же такого в этом кусочке земли литовского

Валерия Чугунова

По легенде, в 1940 году, при определении границы Литовской ССР, на карте лежала трубка Сталина. Никто не посмел её сдвинуть и тогда её просто обвели карандашом по контуру — таким образом в состав Литовской ССР вошло местечко Девянишкес с окрестностями