Наталья Усачёва

Зачем в оркестровых пюпитрах имеются отверстия?

Антон Юмаев

для облегчения конструкции

Игорь Воронцов

Для аэродинамического эффекта. Если в оркестре вспыхнет драка, таким
пюпитром удобнее ударить - меньше сопротивление воздуха.

Anvarjon

и экономии металла

Ксения Лукьянова

Чтобы удобнее было носить) Я их для этого и использую...

Руслан Зарипов

Чтобы легче таскать было с места на место. Оркестр - вещь мобильная, и может сорваться в поездку когда угодно и куда угодно. Хоть в Амстердам, хоть в деревню Передрищево Кокчетавской области.. . Поэтому пульты не просто легкие, но и складываются компактно, как зонтики.