Марина Некрасова

Химия Как определить суммарное число атомов в молекуле; Число атомов каждого элемента в веществе? K2SO4

Са
Саша

Молекула сульфата калия K2SO4 содержит 2 атома калия (К) + 1 атом серы (S) + 4 атома кислорода (О) , суммарное число 2 + 1 + 4 = 7 атомов . Индексы - числа у каждого элемента указывают на число атомов этого элемента в молекуле, отсутствие индекса означает, что молекула содержит 1 атом данного элемента.

Например, молекула нитрата калия KNO3 содержит 1атом калия, 1 атом азота и 3 атома кислорода - всего 5 атомов.