Нтон

можно в 3д макс сделать сетку мельче?

систему координат, в которой находится объект воспринимаю как и линейку. или есть отдельно линейка?

http://www.youtube.com/watch?v=-SFfO7jDxl8
вот, хороший урок. но не не вижу линеечку отдельно. такую, чтобы поставить рядом с объектом и мерить его в его плоскости

Егор Селихов

Сетка настраивается Tools-Grid and Snaps Settings - вкладка Home Grid - grid Spacing, но есть и линейка: Create-Helpers-Tape-Measure. Опять же, не забываем, что есть и единицы измерения: Customize - Units Setup + System Unit Setup, где можно поставить сантиметры, например, вместо дюймов.