Надежда Макутина

Как образуются месторождения полезных ископаемых?

Владимир V!sk@s

Лучше всего для детей об этом рассказывается в статье http://allforchildren.ru/why/how51.php
поэтому я процитирую её.
Цитата:

Конец цитаты.

Ещё немного об этом говорится в Энциклопедии техники http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_tech/917/полезные
Цитата:
...Возникновение полезных ископаемых обусловлено благоприятным сочетанием геологических, физико-химических и физико-географических условий.
Полезные ископаемые формировались на всём протяжении истории развития земной коры; вещества, необходимые для образования минералов, поступали в расплавленной магме, в жидких и газообразных растворах из верхней мантии земной коры и земной поверхности. При внедрении в земную кору и остывании магматических расплавов появлялись магматические месторождения полезных ископаемых – различных руд, известняков, гранитов, драгоценных и поделочных камней и т. д.
Осадочные полезные ископаемые накапливались на дне древних морей, озёр, рек, болот; среди них выделяют механические осадки – пески, глины, гравий; химические – доломиты, известняки, соли, некоторые руды; биохимические – нефть, горючий газ, уголь, горючие сланцы и др.
Россыпи формировались при накоплении в океанических, морских и озёрных месторождениях тяжёлых химически устойчивых ценных минералов – золота, платины, алмазов, а также вольфрамовых, титановых, циркониевых, оловянных, ториевых руд.
Месторождения остаточных полезных ископаемых образовались в результате выветривания из поверхности земной коры различных легкоразрушающихся соединений и перераспределения некоторой части минеральной массы. Это месторождения самородной серы, магнезита, тальковых руд, каолина, алюминия (бокситов) и др.
Кроме того, под действием высоких давлений и температур в глубоких недрах Земли ранее существовавшие месторождения могут преобразовываться в новые залежи полезных ископаемых. К таким залежам, напр., принадлежит крупнейшее месторождение железных руд – Курская магнитная аномалия в России...
Конец цитаты.