Ирина Кургузова

Где стоит самая высокая гора?

Максим Денисов

Джомолу́нгма (тибет.), Эвере́ст (англ.), Сагарма́тха (непальск.), Шэнмуфэн
(кит.) — высочайшая вершина Земли (8848 м над уровнем моря).

Расположена в Гималаях, в хребте Махалангур-Химал (в части, называемой
Кхумбу-Гимал). Южная вершина (8760 м) лежит на границе Непала и Тибетского автономного района (Китай), Северная (главная) вершина (8848 м) расположена
на территории Китая.

Эверест имеет форму трёхгранной пирамиды, южный склон более крутой.
На южном склоне и рёбрах снег и фирн не удерживаются, вследствие чего
они обнажены. Высота Северо-восточного плеча 8393 м. Высота от подножия
до вершины около 3550 м. Вершина состоит в основном из осадочных отложений.

На вершине Джомолунгмы бывают сильнейшие ветра, дующие со скоростью
до 200 км/ч.
Среднемесячная температура воздуха в январе −36 °C (в отдельные ночи
может понижаться до −50…−60 °C), в июле около 0 °C.

Эверест, являясь высочайшей вершиной Земли, привлекает к себе большое
внимание альпинистов; попытки восхождений носят регулярный характер.

Подъём на вершину занимает около 2 месяцев — с акклиматизацией и
установкой лагерей. Потеря массы за восхождение — в среднем 10—15 кг.
Страны, на территории которых находятся подступы к вершине, берут за
восхождение на вершину большие деньги. Также деньги взимаются за
возможность подъёма. Устанавливается очерёдность подъёма экспедиций.
Дешевле всего покорить Джомолунгму со стороны Тибета (КНР).

Кс
Ксения

Она не стоИт. Ходит туда-сюда. (по-моему она где-то в океане на дне)

Светлана Дамиан

на памире пока стояла.

Владимир Иванов

Ну, в Тибете, допустим.
Хотя, это зависит от того, откуда Вы будете считать высоту этой горы).