Inna Silantyeva

Кому принадлежит этот нож? Не лично кому, но чья эмблема в торце ручки? На клинке написано "alles fur deutschland"

Кому принадлежит этот нож?

Не лично кому, но чья эмблема в торце ручки?

На клинке написано "alles fur deutschland"

Всем СПАСИБО!

Нашел "по полной"
Ранний кинжал членов штурмовых отрядов СА. Клинок стальной, прямой, двулезвийный, 4-гранный в сечении, без долов. На клинке готическим шрифтом нанесена надпись «Alles Fur Deutchland» («Всё для Германии») . На пяте клинка с обратной стороны имеется нечастое клеймо фирмы производителя F.HERDERES. SOLINGEN - Эфес состоит из рукояти, мельхиоровой верхней гарды и крестовины. Крестовина и гарда загнуты к рукояти. На рукояти, выполненной из дерева, располагается мельхиоровый медальон в виде имперского орла и эмалевая вставка с эмблемой СА. Хвостовик клинка укреплен на верхней крестовине при помощи винта. Ножны стальные, в коричневом аннодировании, с накладными наконечником и устьем с кольцом. Наконечник и устье ножен крепятся при помощи двух винтов. Клеймо: СА GERBEEKER SOLINGEN (повар).

Полное описание, содранное с просторов тырнета полностью совпадает с предметом на столе. Спасибо всем, кто участвовал! Направили меня в правильное русло в гугле!

Ирина Галаева

Это кинжал нацистких штурмовых отрядов, СА. На рукоятке - их эмблема.
Вот она, кстати:

А вот сам кинжал:

Наталья Барышева

Наградное оружие кинжал СС. Кому именно принадлежал, сказать невозможно, но определенно одному из эсэсовцев дивизии "Хорст Вессель". Впрочем возможно он получил его когда будущая дивизия была еще бригадой, в дивизию она была развернута в 44 году .На рукояти можно увидеть эмблему этой дивизии

Айдай

стандартное оружие СС.

Елена Климович

Гитлерюргенд А может парашутистам В любом случае логотип на конце рукояти странный, вроде буквы, вроде нет. . интересно. . и почему написали дойчланд а не фатерланд? Чо для иностранцев чтоль? Типа Муссолини? Ну не аненербе же. . .

Сдаюсь Мой ответ Аненербе (зато красиво))) ) Могет какие альпинисты военные??

Ка
Катюшка

В переводе "Все для Германии"

Дмитрий

хороший "ножик"

Михаил Ф

Здравствуйте, нож у вас еще в наличии? Если да, то он продается?