Mikki Tosic

Не Булычев. Похоже на Крапивина, но не Журавленок и молнии и не Голубятня на желтой поляне. Было в журнале Пионер в 80х.

Светлана Савушкина

В "Пионере" как-то была опубликована повесть Крапивина "Оранжевый портрет с крапинками", может об этом речь. Там главная героиня студентка-практикантка и мальчишка рыжий

Эрнис Султанов

Может. .

"— Осторожно, двери закрываются. Следующая станция. .

"Знаю, мама, знаю. Площадь Карнавалов".
Голос настоящий, знакомый до последней крошечной нотки. Но он не скажет ничего нового.

...— Следующая станция — Якорное поле. "

И мальчика зовут Ёжики. Это "Застава на Якорном поле".

Kloyh Feoktistov

О чем речь хотя бы приблизительно? Я творчество Крапивина неплохо знаю.

Виктор Бочаров

а сюжет отшибло?)))