Марина Яцентюк

где взять текст на тему "экологическая безопасность особо охраняемых природных территорий"???

Василиса Данилина

Посмотри здесь все найдешь:
http://s.compcentr.ru/06/ez/tems107.html
И еще:

К наиболее эффективным мерам охраны природных экосистем следует
отнести государственную систему особо охраняемых природных территорий. Особо охраняемые природные территории (ООПТ)
– это участки суши или водной поверхности, которые полностью или
частично изъяты из хозяйственного пользования и для которых установлен
режим особой охраны. Особо охраняемые природные территории предназначены
для поддержания экологического баланса, сохранения генетического
разнообразия природных ресурсов, изучения эволюции экосистем и влияния
на них антропогенных факторов, а также для решения различных
хозяйственных и социальных задач. В зависимости от строгости охраны
различают: государственные природные заповедники, национальные парки,
природные парки, государственные природные заказники, памятники природы,
дендрологические парки и ботанические сады

Государственные природные заповедники– территории и акватории,
которые полностью изъяты из хозяйственного использования с целью
сохранения в естественном состоянии природного комплекса. Для уменьшения
влияния прилегающих территорий на природу заповедника вокруг него
создаются охранные зоны, где хозяйственная деятельность ограничена.

Разновидностью государственных природных заповедников
являются биосферные заповедники. Они входят в состав ряда
государственных природных заповедников и используются для фонового
мониторинга биосферных процессов. В настоящее время в мире создана
единая сеть из более чем 300 биосферных заповедников, которые работают
по согласованной программе ЮНЕСКО и ведут постоянные наблюдения за
изменениями природной среды.

В России имеется более 95
заповедников. Самые крупные из них – Таймырский и Усть-Ленский, площадь
каждого из них превышает 1,5 млн. га. Уникальны по разнообразию
растительного и животного мира Тебердинский, Алтайский, Кроноцкий,
Воронежский и другие заповедники нашей страны.

Национальные парки – это относительно большие природные
территории и акватории, где обеспечивается выполнение трех основных
целей: экологической (сохранение природных экосистем) , рекреационной
(регулируемый туризм и отдых) и научной (разработка и внедрение методов
сохранения природного комплекса в условиях массового допуска
посетителей) . В национальных парках имеются зоны хозяйственной
деятельности.

К самым известным природным национальным паркам в
России относятся “Лосиный остров”, “Сочинский”, “Приэльбрусье”,
“Валдайский”, “Русский Север” и др.

Природные парки– территории,
отличающиеся особой экологической и эстетической ценностью, с
относительно мягким охранным режимом и используемые преимущественно для
организованного отдыха населения. Природные парки финансируются за счет
бюджетных средств. Самый крупный природный парк в России – “Русский лес”
в Подмосковье.
Продолжение здесь:
http://3ys.ru/ekologiya-i-okhrana-prirody/osobo-okhranyaemye-prirodnye-territorii.html