Юрий Мелешкин

Опишите вкратце роль внешних заимствований в экономической системе современного развитого государства?

Мария Николаева

Внешние заимствования нужны для покупки зарубежных товаров. Как правило они дешевле своих, и курс национальной валюты укрепляется, пока их доступ не ограничиваются. А заимствования для государства (бюджета) , играют отрицательную роль.