Максим Борисов

Определите валентность кислотообразующих элементов в следующих кислотах: Hclo3, h2Mno4, H2Sio3, Hno2. срочно, помогите

Определите валентность кислотообразующих элементов в следующих кислотах: Hclo3, h2Mno4, H2Sio3, Hno2

Станислав Пак

Принцип простой: валентность кислорода - всегда 2, валентность водорода - всегда 1.
Простое выражение дает валентность "кислотообразующего" элемента. Водород и "кислотообразующий" элемент при этом берем с "плюсом", кислород - с "минусом". В итоге, по всей молекуле, в сумме, должен получиться ноль.

Итого:

Cl - 5, Mn - 6, Si - 4, N - 3