Анатолий

Откуда произошло слово "химия"?

Ксюнька

http://www.bigapple.ru/category/sendvalues/nauka/himiya/question/otkuda_proizoshlo_nazvanie_himiya/
Согласно первой версии, термин "химия" произошел от египетского слова "Хем" - арабского названия этой страны. В таком случае "химия" можно перевести как "египетская наука".
Это же слово означало "черный" - видимо, по цвету почвы в долине реки Нил, протекающей по территории Египта (в противовес бесплодным пескам пустыни) . "Кем", или "Хем" (Khemia - "Черная страна", «страна с черной землей» ) - так называли в древней Греции Египет; этот термин встречается у Плутарха. В таком варианте слово "химия" переводится как "черная наука" или "наука черной земли", но и в этом случае имеется в виду Египет, то есть смысл такого перевода такой же, как в первом варианте.
Вторая версия выводит слово "химия" из греческого χυμος ("хюмос"), которое можно перевести как "сок растения". Этот термин встречается в рукописях, содержащих сведения по медицине и фармакологии.
Согласно же третьей версии, слово "химия" происходит от другого греческого слова - χυμα ("хюма"), означающего "литье", "сплав". В таком случае "химия" - это искусство литья выплавки металлов, то есть металлургии.

Надежда Левина

От греческого - χύμα - хИма - лью, переливаю, смешиваю

Екатерина Зеленова

перевод слова химия с греческого -смешивание