Ирина Фёдорова

Почему происходят извержения вулканов?

Эл
Элен

В результате движения тектонических плит излишки мантии поднимаются в верхние слои земляной коры, отсюда мы имеем извержение вулканов.

Таня Жукова

глубоко под вулканом есть магматическая камера (огромная полость заполненная магмой) . Когда магмы становится слишком много, происходит резкий спад давления и магма рвется вверх по трещинам в земной коре (разломам) или по жерлу вулкана. Происходит извержение. Вместе с лавой на поверхность извергаются пепел, пирокластические облака, раскаленные камни которые называются вулканическими бомбами. Магма которая оказалась на поверхности называется лава. Бывают такие случаи когда пирокластические облака не поднимаются в небо, а идут по склонам вулкана с большой скоростью. Такие случаи были например: на Горе святой Елены, и вовремя извержения везувия.

Шамка К

укпукепукму

Сергей Белый

Вулканы образуются в результате проникновения магмы в трещины земной коры и извержения её в виде лавы, пепла и вулканических бомб

Zh
Zhenek

учи уроки вот почему

Светлана Кособокова

Причина - прорыв магмы из слоя мантии сквозь земную кору на поверхность.