Дмитрий Курасов

какова роль предпринимательства в рациональном использовании ресурсов

Ан
Анаст

Роль неоднозначна. С одной стороны, предприниматель ресурсы покупает. От количества их зависят издержки. Предприниматель старается издержки минимизировать. Отсюда установление научно-обоснованных норм расхода, материало- и энергосберегающие технологии, уменьшение брака, безотходные технологии, замкнутый цикл, премии за бережливость и экономию и др.
С другой- при отсутствии контроля со стороны общества и государства возможно варварское отношение к ресурсам из соображений выгоды : истощенная земля, мертвая вода, грязный воздух.

Вопросы использования трудовых ресурсов и капитала здесь не затрагиваем. А тоже много интересного.

Ро
Роберт

Роль любого субъекта в использовании ресурсов велика. Предпринимательство, его деятельность отражается в экономике. Анализируя экономику предприятий можно увидеть ресурсоориентированные и ресурсосберегающие производства.