Ma
Marina

составить небольшое сообщение на тему Чему учат сказки. Начать со слов Сказка-ложь да в ней намёк. добрым молодцам урок

Ан
Анастасия

Так совсем коротенько.
Сказка про Емелю учит не суетиться и ждать прибытия щуки. Она всё разрулит и обеспечит.

Сказка про кота в сапогах учит примерно тому же самому, но при этом заставляет потрудиться всё же для приобретения тем или иным способом стартового капитала, а именно - сапог.

Тут можно растечься (не на долго) мыслью на предмет сравнения их жлобской Европы с нашим безбрежным бескорыстием: им всё же капиталец подавай, а наш герой и так хорош! (будет очень в тренде)

Затем можно вспомнить про сказку о Нильсе и диких гусях. Сказка учит тому, что животных мучить плохо.. . Хотя всё это - бред. Если взять те самые народные сказки, которые собирал Даль, то увидим, что основной смысл их всех сводится к тому, как молодой мужик сумел обмануть богатея (помещика, попа, князя, мельника,... ) в результате чего поел от пуза, вступил в сексуальные отношения с богатеевской женой, дочкой, собачкой, кошкой и т. д. Т. е. честные народные, неадаптированные к морализаторству получивших высшее образование интеллигентов учат простому: кто смел, тот и съел.