Юляша Л

Связаны ли известные фэнтези Властелин колец и Хоббит? Может один фильм приквел другого?

Очень хочу посмотреть эти фильмы, но не знаю какой смотреть первым. Ах, да, на какие части (серии, ну или не знаю как сказать) разделены фильмы? Помогите пожалуйста, думаю найдутся люди, которые меня просвятят. (Простите если задал вопрос не в той теме)

Ал
Алсу

когда задается такой вопрос, в мире грустит один Боромир.
поясняю, как книги. "Хоббит или путешествие туда и обратно" - это отдельная книга, знакомящая читателя с миром Средиземья и рассказывающая историю кольца всевластья.
"Властелин колец" - это как бы продолжение. События разворачиваются много позже хоббитовских, там уже речь о Фродо, кольце и иже с ними. Если читать, стоит начать с Хоббита, а по фильмам не знаю, не смотрел.

Оксана Соломатина

толкина почитай или хотя бы загляни на фантлаб в раздел этого писателя, тогда поймешь связь между фильмами...

Гуля Шаумурунова

Связаны.
«Хо́ббит: Нежда́нное путеше́ствие» (англ. The Hobbit: An Unexpected Journey) — первая часть кинотрилогии режиссёра Питера Джексона, основанной на книге Дж. Р. Р. Толкина «Хоббит, или Туда и обратно». Приквел кинотрилогии «Властелин колец» от той же студии и с близким набором актёров.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Хоббит:_Нежданное_путешествие

Юля Кондратьева

Трилогия Властелин колец выходила в начале 2000-х годов, она состоит из трех частей (Братство кольца 2001г. , Две крепости 2002г. , Возвращение короля 2003г.) . А трилогия Хоббит - это приквел Властелина, в нем события происходят за 60 лет, до событий ВК, и он ещё выходит (Нежданное путешествие 2012г. , Пустошь Смауга 2013г.) , а третья часть - Битва пяти воинств выйдет 17 декабря этого года (кстати настоятельно рекомендую сходить на него в кинотеатр, это один из немногих фильмов, который стоит того чтобы увидеть его на большом экране) . Начните с Властелина, если понравится, то и хоббита гляньте.